Résultats 2ème journée de championnat régional et 1ère journée de championnat départemental – Phase 2

Voici les résultats de la 2ème journée de championnat par équipe régional de la phase 2 :

R1:  victoire du TOP 1 09-05 contre Pouzac 1. Notre équipe fanion continue sur sa belle lancée pour accéder à notre objectif de montée.

⇒ Alexandre Hermeline (1.5) – Pierre Bonnet (3.5) – Gaetan Bailleul (2.5) – Aurélien Lecerf (1.5)

R2: TOP 2 gagne 14-00 contre Fonsegrives 1. Une équipe adverse assez remaniée avec des absents a permis d’avoir une victoire facile.

Kévin Colardeau (3.5) – Geoffrey Gomez (3.5) – Richard Monin (3.5) – Paul Charnay (3.5)

R2: TOP 3 gagne 12-02 contre Caussade 3. Cette équipe elle-aussi continue sur sa belle lancée pour viser la montée.

⇒ Kévin Konig (3.5) – Jérémy Vignol (3.5) – Mickael Romero (2.5) – Guillaume Dulout (2.5)

R3: TOP 4 fait 7-7 contre St Girons 2. Un match encourageant de la part du TOP sur une des équipes costauds de la poule.

⇒ Stéphane Baffreau (2) – Vivien Mahjoub (1.5) – Axel Vignes (1) – Benjamin Chambert (2.5)

R3: TOP 5 perds 09-05 contre Frouzins 4. Match serré qui n’aura pas tourné en faveur du TOP.

⇒ Grégory Arramont (1) – Christophe Agro (1) – Jérémy De Oliveira (1) – Laurent Délisée (2)

R3: TOP 6 perds 14-00 contre Castelnau TT 1. Match a sans unique sur une équipe adverse largement supérieure malgré une belle résistance du TOP.

⇒ Stéphane Grellier (0) – Floriane Dubois (0) – Denis Mourgues (0) – Franck Cazenave (0)

 

Résultats de la 1ère journée de championnat par équipe départemental phase 2 :

D1: TOP 7 perd 11-07 contre TOP 8. Match serré entre nos deux équipes qui aura tourné en faveur de l’équipe 8.

Eric Berger (3) – Pierre Vernot (3) – Malik Idjellidaine (0.5) – Bastien Arramont (0.5)

Pascal Fernandez (2.5) – Philippe Lasserre (2) – Julien Sanchez (4.5) – Stanislas Renard (2)

D2: TOP 9 gagne 11-07 contre Aureilhan 4. Une entrée en matière très prometteuse pour cette équipe.

Stéphane Grellier (4.5) – Corentin Magnier (3.5) – Kylian Dorner (2.5) – Noah Chikhi (0.5)

D2: TOP 10 gagne 15-03 contre Aureilhan 5. Tout comme son homologue, cette équipe elle-aussi gagne contre Aureilhan. Un match rondement mené pour notre équipe.

⇒  Théo Clément (3.5) – Philippe Duthu (3.5) – Tom Protin (3.5) – Joël Bieffeilh (4.5)

D3: TOP 11 fait 9-9 contre Lourdes 3. Une équipe avec deux nouveaux jeunes joueurs qui ont pu glané leurs premières victoires. Très encourageant pour la suite.

Laurent Geneste (4.5) – Basile Geneste (1.5) – Alexis Pailhe (1) – Baptiste Gerbaud (2)

Le bilan est de 6 victoires, 2 nuls et 3 défaites.

Rendez-vous le 12 Février et le 13 Février pour la prochaine journée de championnat par équipes.